скачать статью в pdf


Введение


Воздействие неблагоприятных климатических факторов в зимнее время, таких как: низкая температура, ветер, сухой воздух в обогреваемых помещениях— крайне негативно сказывается на качестве нашей кожи. Нарушение гидролипидного слоя и барьерных функций эпидермиса приводит к усилению трансдермальной потери влаги, формированию выраженной сухости кожи и дермально-эпидермальных морщин. Снижение процессов регенерации и клеточного иммунитета проявляется обострением хронических заболеваний кожи: акне, розацеа и купероза, дерматитов.

Учитывая особенности нашего климата, основные задачи специалиста при работе с пациентами в весенний период—восстановление эпидермального барьера и гидробаланса кожи, активация синтеза собственной гиалуроновой кислоты и неоколлагенеза, купирование воспалительных процессов.

Базовый и незаменимый метод для восстановления качества кожи – биоревитализация. Суть данной методики заключается во внутрикожном введении высокомолекулярной нативной гиалуроновой кислоты «для восстановления физиологической среды и нормализации обменных процессов в дерме» [1].

Роль гиалуроновой кислоты в процессах жизнедеятельности нашей кожи сложно переоценить. ГК синтезируется фибробластами и частично эпителиоцитами в эпидермисе и выполняет ряд очень важных функций: связывает молекулы воды и участвует в формировании межклеточного матрикса, обладает противовоспалительным и антиоксидантным действиями. C точки зрения фундаментальной медицины, восполнение объёма ГК является физиологически обоснованным методом улучшения качества кожи и коррекции возрастных изменений. При проведении соответствующей терапии биоревитализант воздействует на рецепторы фибробластов, стимулируя длительный синтез эндогенной ГК, инактивирует свободные радикалы и нормализует межклеточный гомеостаз [2].

Физиологичная концентрация солей в человеческом организме лежит в пределах 0,9–1,1%. В соответствии с процессами осмоса и диффузии, введение биоревитализанта в 1% концентрации является оптимальным, так как не оказывает стрессового воздействия на фибробласты и даёт желаемый клинический результат. Именно поэтому в протоколе Spring Fresh препаратом выбора является биоревитализант Neohyal 1%. Также стоит отметить, что адекватная стоимость препарата в сочетании с отличным качеством гиалуроновой кислоты является значимым плюсом в клинической практике специалиста.


Комплексная терапия


При проведении комплексной терапии, направленной на восстановление и улучшение качества кожи, необходимо воздействие на максимальное количество клеточных структур, вовлечённых в патологические процессы. Современные научные исследования и развитие биотехнологий привели к созданию нового класса препаратов на основе пептидных биорегуляторов, которые способны точечно воздействовать на процессы пролиферации, дифференцировки и роста различных типов клеток кожи. По своей структуре и функциям пептидные биорегуляторы представляют уникальные собой цепочки аминокислот, осуществляющие межклеточную и внутриклеточную регуляции. Являясь сигнальными молекулами, они выполняют передачу информации к действию между клетками. Таким образом, пептидные мезопрепараты воздействуют на конкретные клеточные мишени, активируя процессы регенерации и восстановления клеточных структур, повреждённых в ходе хронои фотостарения кожи, воздействия неблагоприятных климатических факторов.

На уровне эпидермиса нарушение функций эпителиоцитов и меланцитов приводит к разрушению эпидермального барьера и формированию пигментации соответственно [3]. На уровне дермы снижение активности фибробластов проявляется нарушением коллагенового каркаса, уменьшением объёма гиалуроновой кислоты и, как следствие, формированием дермальных морщин и дряблости кожи.

В рамках сочетанного протокола Spring Fresh полипептидный комплекс Dry Skin Сontrol от лаборатории Intomedi является препаратом выбора. Он содержит запатентованный активатор клеточного обновления Bio-peptone, полученный путем биоконверсии растительных белков. Данный комплекс:

  • активирует рост кератиноцитов;
  • уменьшает активность меланоцитов и снижает количество меланина;
  • активирует деление и рост фибробластов;
  • нормализует межклеточный гомеостаз.

    • Среди активных компонентов для восстановления повреждённой кожи и купирования воспалительных процессов в комплексе Dry Skin Сontrol содержатся такие пептиды, как полипептид-7 (фрагмент гормона роста), полипептид-64 (аквапорин-1), VEGF (фактор роста эндотелия сосудов), олигопептид-33 (пептид с антибактериальным действием, что особенно важно для повреждённой, сухой кожи с нарушенной иммунной функцией). Также в состав препарата входят витамины группы В, обладающие иммуномодулирующим действием, и комплексы аминокислот, необходимые для синтеза белков [4].

      Особое внимание следует уделить и постпроцедурному уходу. Повреждённая кожа нуждается в активной защите, поэтому пациентам необходим правильный домашний уход, включающий кремы, восстанавливающие гидролипидную мантию кожи, а также исключение агрессивных ПАВ.


      Протокол процедуры


      Курс из 5-ти процедур, интервал между процедурами— 7 дней. Допустимые зоны работы: лицо, шея, декольте. Себестоимость протокола—около 2500 рублей*.

      1‐ая процедура 1‐ый этап: Neohyal 1%, объём 2 мл.
      2‐ой этап: Intomedi Peptides Dry Skin Control, объём 2,5 мл.
      2‐ая процедура 1‐ый этап: Intomedi Peptides Dry Skin Control, объём 2,5 мл.
      3‐я процедура 1‐ый этап: Neohyal 1%, объём 2 мл.
      2‐ой этап: Intomedi Peptides Dry Skin Control, объём 2,5 мл.
      4‐я процедура 1‐ый этап: Intomedi Peptides Dry Skin Control, объём 2,5 мл.
      5‐я процедура 1‐ый этап: Neohyal 1%, объём 2 мл.
      2‐ой этап: Intomedi Peptides Dry Skin Control, объём 2,5 мл.


      При выборе препарата для проведения процедуры необходимо учитывать, что биоревитализант является натриевой солью гиалуроновой кислоты, поэтому определяющим параметром является его концентрация.


      Шаг 1. Проведите анестезию с помощью крема для наружного применения. Тщательно удалите остатки анестетика и проведите антисептическую обработку с помощью водного раствора хлоргексидина [Рис. 1].

      Шаг 2. Выполните инъекции в папульной технике с интервалами приблизительно 1 см препаратом Neohyal 1% [Рис. 2a, 2b]. Дозировка на лицо и шею—2 мл (шприц).

      Шаг 3. В интервалы между папулами биоревитализанта введите в микропапульной технике препарат Intomedi Dry Skin Control (серия Medical) для сухой и повреждённой кожи. Дозировка на лицо и шею—2,5 мл, один готовый к применению флакон [Рис. 3a, 3b].

      Шаг 4. Проведите повторную антисептическую обработку кожи [Рис. 4].

      Шаг 5. Используйте защитный регенерирующий крем 3GF от Intomedi [Рис. 5]. Крем нанести тонким слоем после полной остановки капиллярного кровотечения.


      Результат коррекции


      Кожа пациента восстанавливается, увлажняется, её качество заметно улучшается. Нивелируются возрастные изменения, негативные последствия пребывания в неблагоприятных климатических условиях.


      Литература


      1. Di Pietro A., Di Sante G. Il recupero dell’elasticità e del turgore cutaneo mediante iniezione intradermica di acido ialuronico (Ial-Sistem®) con tecnica cross-linked, Giornale Italiano di Dermatologia e Venereologia, 136 #3, 2001, pp. 187–194. 2. «Новая косметология», том 2. Под общей редакцией Е. Эрнандес, М., ООО «Фирма «Клавель», 2007, с. 268–271. 3. «Кожный барьер и его дисфункция при болезнях кожи», статья А. Н. Герке, 2014 г. 4. «Медицинская микробиология, вирусология и иммунология», том 1, учебник под ред. В. В. Зверева, М. Н. Бойченко, 2010 г., глава 9, таблица «Факторы и механизмы антиинфекционного иммунитета» (принцип эшелонированности антимикробной защиты по А. Н. Маянскому, 2003).