скачать статью в pdf


Введение


С течением времени организм женщины подвергается закономерным изменениям, в полной мере развивающимся в период менопаузы. Со стороны кожи они проявляются в виде атонии, потери эластичности, дегидратации, прогрессирующей дряблости, нарушения пигментации. Эти же изменения рассматривает и молодое направление эстетической гинекологии: в частности, пигментные нарушения и атонию кожи интимных зон женщины.

Большие половые губы сначала утрачивают объём, кожа истончается и темнеет. Сокращение количества волокон коллагена и эластина соответственно приводит к тому, что наружные половые органы (большие и малые половые губы) становятся менее плотными, а кожа — атоничной. В лобковых и паховых областях появляются тёмные пятна и поствоспалительная пигментация. Несмотря на то, что потемнение кожи часто вызывано снижением эстрогенов, у молодых женщин интимные зоны могут темнеть и под воздействием ряда триггерных факторов: эндогенных (беременность и роды, применение гормональных препаратов, в том числе комбинированных оральных контрацептивов) и экзогенных (частое ношение тесного синтетического нижнего белья, постоянные аппаратные эпиляции, депиляции с сопутствующими проблемами врастания волос и случайных ожогов от депилирующих средств). Кроме того, все пациенты, независимо от возраста, могут обнаружить потемнение других деликатных областей кожи: подмышек (из‐за регулярного бритья и воздействия дезодорантов) и сосков (из‐за беременности, действия гормона прогестерона, который стимулирует синтез меланина, и гиперпигментации не только в процессе старения, но и из‐за бритья, использования воска и ношения нижнего белья).


Pink Intimate — это продукт исключительно для наружного использования. Он предназначен для нанесения на кожу лобка, больших половых губ, перианальную зону, подмышечную область, область сосков и т. д. Препарат нельзя использовать на слизистых оболочках.



Материалы методы


Проанализировав самые актуальные проблемы пациентов и частые запросы врачей‐косметологов и гинекологов, работающих в эстетическом сегменте, компания Promoitalia — лидер в области медицинской эстетики — представила неинвазивный продукт для наружного применения Pink Intimate System (PIS). В отличие от любого другого ухода на косметологическом рынке, эта безболезненная система способна оказывать омолаживающее и лифтинговое воздействие, а также депигментировать интимные и деликатные зоны, не нанося вреда даже самой тонкой коже. Пациент не ощущает абсолютно никакого дискомфорта и может возвращаться к привычному ритму жизни сразу после посещения специалиста.

Pink Intimate System выполняет сразу несколько функций: отбеливание кожи в деликатных зонах, лифтинг тканей, регенерацию и биостимуляцию. Компоненты препарата делятся на две группы, осуществляющие эти действия. В первую группу входит монохлоруксусная кислота, стабилизированная пероксидом мочевины. Это химическое соединение может преодолевать дермальные и эпидермальные барьеры и сокращать волокна белка, стимулируя синтез фибробластами коллагена, что ведёт к укреплению и лифтингу кожи без травмы эпидермиса.

В эту же группу входят дополнительные компоненты, включая глутатион, руцинол и койевую кислоту. Глутатион — присущий организму фермент, поддерживающий окислительно‐восстановительный баланс внутри клеток. Поскольку его запасы естественным образом истощаются с течением времени, глутатион находится в составе Pink Intimate для восстановления этого естественного процесса. Кроме того, было обнаружено, что антиоксиданты обладают выраженным осветляющим действием благодаря их непосредственной и опосредованной способности ингибировать тирозиназу — фермент, ответственный за производство меланина. Койевая кислота — ещё один известный антитирозиназный компонент, который блокирует естественный процесс синтеза меланина.

Вторая группа компонентов, отвечающая за регенерацию и биостимуляцию, включает в себя папаин, генистеин, ретинол, экстракт корней лакрицы, бисаболол и витамин B12. Папаин — протеолитический фермент, замедляющий рост волос. Поскольку кератиновые нити собираются вместе при формировании волос, папаин способен замедлять этот процесс агрегации. Генистеин — натуральный гормон растительного происхождения, чья структура похожа на химические структуры эстрогена. Поэтому он оказывает эстрогеноподобное действие в зонах нанесения продукта. Генистеин — главный компонент гормонозаместительной терапии — обладает выраженной способностью восстанавливать плотность кожи и уменьшать рост волос. Ретинол стимулирует образование коллагена на ядерном уровне. Экстракт корней лакрицы, или глицирризиновая кислота, известен своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, он способен восстанавливать ДНК кожи после повреждения УФ‐лучами. Бисаболол обладает сильными противовоспалительными свойствами, позволяя наносить препарат даже на самую чувствительную кожу.


Протокол процедуры


Во время процедуры вам потребуются нестерильные нитриловые перчатки, бумажные и тканевые салфетки (или ватные диски), ёмкость с чистой водой комфортной температуры, средство для очищения кожных покровов, флакон с препаратом Pink Intimate.

  • 1 шаг. Подготовьте флакон с препаратом. Удалите резиновую пробку и замените её на наконечник‐пипетку для удобства дозирования [Рис. 1].
  • 2 шаг. Очистите целевую зону: кожу лобка, больших половых губ, перианальную область и, при необходимости, внутреннюю поверхность бёдер [Рис. 2]. Рекомендуется использовать очищающее средство, адаптированное для интимной гигиены. Просушите кожу [Рис. 3] с помощью салфеток или сухих ватных дисков.
  • 3 шаг. Пользуясь удобным дозатором на флаконе, каплями нанесите продукт на перчатки [Рис. 4] и приступайте к обработке необходимых зон. Аккуратно помассируйте до полного впитывания [Рис. 5]. Время экспозиции препарата составляет около двух минут. Затем необходимо смыть препарат водой комфортной температуры и просушить кожные покровы с помощью салфетки [Рис. 6]. На кожу в интимных зонах нанести до 4–5 слоёв. Каждый слой следует смывать, а кожу — высушивать салфеткой.

Результат коррекции


Процедура абсолютно безболезненна, при этом некоторые женщины испытывают лёгкое покалывание. Упругость и осветление кожи заметны после первой процедуры, но очевидные результаты осветления нарастают после третьей процедуры (с течением курса). Курс составляет 4–5 процедур еженедельно (интервал 7–10 дней), а затем ежемесячно — для поддержания хороших результатов.

Пациенты очень позитивно оценивают атравматичную процедуру Pink Intimate System и отмечают высокую удовлетворённость результатами. Аналогов этой осветляющей системе на современном рынке нет. Pink Intimate System — единственный и эксклюзивный продукт с высоким профилем безопасности, предназначенный для химической ревитализации тканей в интимных зонах.