скачать статью в pdf

1 ВВЕДЕНИЕ

Нитевой лифтинг – один самых инновационных и востребованных методов малоинвазивной коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и тела. Большое многообразие модификаций мезонитей позволяет специалистам проводить эффективное лечение как первых признаков, так и выраженных проявлений хроностарания. Хороший клинический результат в сочетании с минимально короткой реабилитацией – важные плюсы, позволяющие врачу сделать выбор в пользу данного метода при работе с пациентами.

Наиболее распространенные клинические проявления старения – дряблость кожи, формирование дермальных морщин, снижение тургора мягких тканей лица. Данные жалобы предъявляют большая часть пациентов при первичном обращении. Морфологические изменения структуры кожи формируются за счет снижения активности и пролиферации фибробластов, разрушения коллагеновых и эластиновых волокон, уменьшения количества гиалуроновой кислоты [1], поэтому при планировании нитевой коррекции необходимо применять те модификации нитей, которые будут воздействовать на данные триггеры старения. Стоит отметить, что для получения длительного и стойкого результата лечения не менее важно выполнять имплантацию нитей на уровне поверхностных жировых компартментов и системы ретикулярных связок, это также будет способствовать профилактике гравитационного птоза.

Улучшение качества кожи – ее уплотнение, разглаживание морщин – обусловлен реакцией тканей на введение мезонитей и зависит от материала нитей и техник имплантации [2]. Также на результативность процедур нитевого лифтинга влияют индивидуальные особенности пациентов: морфотип старения, степень птоза мягких тканей, конституция, общее соматическое состояние.

 

2 НИТИ ИЗ ПОЛИКАПРОЛАКТОНА

При выборе модификаций нитей для проведения процедур стоит учитывать материал, из которого они произведены. Нити должны быть полностью биосовместимы с тканями организма и стимулировать процессы неоколлагеногенеза. Поликапролактон и его сополимеры с полимолочной кислотой имеют оптимальный гистохимический профиль для применения в косметологии: матрица нитей обладает высокими адгезивными свойствами к фибробластоподобным клеткам, что способствует активному формированию новых коллагеновых волокон. Мезонити на основе этого полимера подвергаются биодеградации в течение 8–10 месяцев, что определяет длительную биостимуляцию тканей, и как следствие пролонгированный клинический результат в течение 12–14 месяцев [3]. Высокая устойчивость к бактериальной адгезии определяют повышенный профиль безопасности и минимальное количество осложнений в раннем и отдаленном периодах после имплантации.

 

3 ТЕХНИКИ ИМПЛАНТАЦИИ

Выбор техник имплантации определяется целями и задачами, которые необходимо достигнуть при проведении процедуры нитевого лифтинга. Одна из наиболее перспективных методик тредлифтинга для ремоделирования кожи – введение мезонитей на разных анатомических уровнях (рис. 1).


Рис. 1. Схема разноуровневой установки мезонитей [4] (с изменениями)

Данная техника имеет значимое преимущество перед классической установкой гладких нитей. Суть метода заключается в том, что в зоне коррекции первым этапом имплантируют нити с насечками, вводя их в подкожную жировую клетчатку для создания каркаса и профилактики миграции жира. Вторым этапом для запуска в коже процессов неоколлагеногенеза внутридермально вводят гладкие нити. Таким образом, после имплантации нитей формируется многомерная внутритканевая конструкция, которая обеспечивает длительную механическую поддержку мягких тканей и образование новых ретикулярных структур. Разноуровневая имплантация нитей обеспечивает выраженное сокращение кожного лоскута, улучшение качественных характеристик дермы и длительную профилактику гравитационного птоза [4].

 

4 ПРОЦЕДУРА РАЗНОУРОВНЕВОЙ ИМПЛАНТАЦИИ МЕЗОНИТЕЙ DARVIN И ASSUFIL BEAUTY

Ниже представляем протокол разноуровневой имплантации гладких мезонитей DARVIN и мезонитей с насечками ASSUFIL BEAUTY на основе поликапролактона для улучшения качества кожи в средней и нижней третях лица.



Нити DARVIN

Производитель: ERGON (Италия).

Особенности материала: нити DARVIN производятся по запатентованной технологии Matrinet из поликапролактона разной молекулярной массы: внешний слой нити состоит из коротких, а внутренний – из длинных цепочек полимера. Данная технология определяет более равномерный и длительный процесс биодеградации за счет поэтапного гидролиза матрицы нитей. В процессе гидролиза нити распадаются до H2O и CO2 с выделением капроевой кислоты, что способствует дополнительной стимуляции клеточной активности.

Особенности формы: гладкая мононить (рис. 2).


Рис. 2. Конфигурация нитей DARVIN. (Фото предоставлено компанией ERGON)

Цвет: прозрачный.

Диаметр иглы-проводника: 29 G.

Диаметр нитей: 6.0 USP.

Длительность биодеградации: 8–10 месяцев.

Особенности имплантации: нити устанавливают внутридермально. Расстояние между нитевыми трассами 0,5–1 см. Количество нитей, необходимых для коррекции одной зоны – от 10 до 15 нитей.

Регистрационное удостоверение на медицинское изделие: РУ. ФСЗ 2011/10251.

Размерный ряд

ДЛИНА ПРОВОДНИКАДЛИНА НИТИ
60 mm 50 mm / 70 mm
40 mm 30 mm

Показания:

– дермальные и эпидермальные морщины; – дряблость и атрофия кожи лица и тела;
– рубцы.

Зоны коррекции

Все зоны лица и тела, в том числе деликатные зоны:

– периорбитальная область;
– малярные мешки;
– верхняя треть лица;
– интимные зоны.



Нити ASSUFIL BEAUTY

Производитель: Promoitalia (Италия)

Особенности материала: запатентованный состав на основе поликапролактона и полимолочной кислоты. В течение всего периода биодеградации нить оказывает выраженное биостимулирующее действие на мягкие ткани лица и тела [5].

Особенности формы: нить V-образной формы с разнонаправленными насечками (рис. 3). Данная конструкция определяет длительную фиксацию поверхностной жировой клетчатки и дополнительную механическую стимуляцию фибробластов за счет воздействия насечек.


Рис. 3. Конфигурация нитей ASSUFIL BEAUTY. (Фото предоставлено компанией Promoitalia)

Цвет: прозрачный

Диаметр иглы проводника: 23 G.

Диаметр нитей: 4.0 USP.

Длительность биодеградации: 10–12 месяцев.

Особенности имплантации: нити устанавливают субдермально – в поверхностную жировую клетчатку. Расстояние между нитевыми трассами – 1–1,5 см. Количество нитей для коррекции одной зоны – от 5 до 10 нитей.

Регистрационное удостоверение на медицинское изделие: NoФСЗ 2009/04414.

Размерный ряд

ДЛИНА ПРОВОДНИКАДЛИНА НИТИ
60 mm 50 mm / 90 mm
90 mm 150 mm

Показания:

– дряблость и атрофия кожи лица и тела;
– снижение тургора и тонуса мягких тканей лица;
– профилактика гравитационного птоза.

Зоны коррекции:

– средняя и нижняя трети лица;
– субментальная зона;
– внутренняя поверхность предплечья;
– внутренняя поверхность бедер;
– область живота;
– надколенная область;
– ягодицы.

 

5 КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

Пациентка В., 37 лет.

Жалобы: на дряблость кожи в области средней и нижней трети лица, формирование губоподбородочных и носогубных складок.

Клиническая оценка: птоз мягких тканей лица 1 степени (рис. 4).


Рис. 4. Пациентка до проведения процедуры (а, б)

План лечения:

– имплантация нитей Assufil Beauty 90 mm (10 шт.) в области средней и нижней трети лица;
– имплантация нитей DARVIN 50 mm (10 шт.) в области средней и нижней трети лица.

Протокол коррекции:

1 этап. Демакияж и антисептическая обработка зоны имплантации нитей

2 этап. Аппликационная анестезия

3 этап. Разметка нитевых трасс для имплантации нитей ASSUFIL BEAUTY (рис. 5)


Рис. 5. Схема имплантации нитей ASSUFIL BEAUTY

Линия 1 располагается на расстоянии 1 см от зоны роста волос. Линия 2 соединяет крыло носа и козелок ушной раковины. Данные линии ограничивают анатомически опасные зоны [6]. Нитевые трассы располагают на расстоянии 1 см относительно друг друга в латерально – медиальном направлении. Нитевые трассы не пересекают границ губоподбородочной и носогубной складок.

4 этап. Имплантация нитей ASSUFIL BEAUTY

Иглу вводят под углом 60–90 градусов относительно поверхности кожи.

Нити имплантируют в подкожную жировую клетчатку в соответствии с разметкой.

После имплантации проводники поочередно удаляют из тканей.

Для коррекции нижней трети лица требуется по 5 нитей с каждой стороны лица.

5 этап. Разметка нитевых трасс для имплантации нитей DARVIN (рис. 6)


Рис. 6. Схема имплантации нитей DARVIN

Нитевые трассы располагают на расстоянии 1 см относительно друг друга в направлении снизу– вверх. Нитевые трассы снизу не пересекают линию овала лица, сверху не пересекают линию 2.

6 этап. Имплантация нитей DARVIN

Иглу вводят под углом 60–90 градусов относительно поверхности кожи.

Нити имплантируют внутридермально в соответствии с разметкой.

После имплантации проводники поочередно удаляют из тканей.

Для коррекции средней и нижней третей лица требуется по 5 нитей с каждой стороны лица.

Рекомендации в постпроцедурный период:

– наносить наружно гель на основе арники в области имплантации нитей 2 раза в день в течение 4–5 дней;

– избегать активной физической нагрузки, бани, сауны в течение 14 дней;

– не выполнять агрессивные косметологические процедуры в течение 14 дней.

Результаты коррекции

Результаты коррекции представлены на рисунке 7.

а в
б г

Рис. 7. Вид пациентки до (а, б) и через 21 день после процедуры (в, г)

 

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разноуровневая имплантации мезонитей – эффективная и безопасная методика коррекции качества кожи. Применение нитей на основе поликапролактона в данной технике позволяет получить выраженный и пролонгированный клинический результат.